«Факел» вновь на вершине, «Родина» обходит «Спартак». Обзор 19-го тура Первой лиги
«Факел» победил в Саратове
Ожесточенная пикировка болельщиков «Сокола» и «Факела» в соцсетях началась задолго до очного матча в Саратове, где воронежцы не побеждали 56 лет. В итоге на «Локомотив» пожаловал внушительный десант «огнеопасных» в количестве 800 человек, который гнал свою команду вперёд. В начале игры Уридия с хорошей позиции не попал в створ, в ответ Кахриманович, исполняя штрафной от левой бровки, закрутил в ближний, но Фролкин успел переместиться.
Исход встречи был определен в конце первого тайма — Чуриков на краю штрафной площади зацепил Гиоргобиани, а Пуси с пенальти поразил «девятку». Албанец снова стал единоличным лидером бомбардирской гонки, отличившись в одиннадцатый раз в сезоне. Ну а «Факел» удержал победный счёт и снова единолично возглавил турнирную таблицу, а вот «Сокол» по-прежнему обитает в зоне вылета.
«Нефтехимик» остановил «Урал»
«Урал» с серией из пяти побед кряду гостил у «Нефтехимика», который не мог выиграть с 29 сентября. В начале встречи пару шансов не использовали хозяева, а ближе к перерыву уже Секулич исполнял штрафной, но Голубев потащил. Дело сдвинулось с мёртвой точки на 50-й минуте — Никитин вошёл в штрафную с левого края и прострелил на забытого всеми Кокоева, который не промахнулся.
«Шмели» в попытках спасти игру явно не показали себя командой, которая претендует на повышение в классе, разве что Аюпов после навеса с углового был близок к цели. А в компенсированное время гости зевнули контратаку, и Бардачеву пришлось фолить против Машукова ценой красной карточки. 1:0 — «Нефтехимик» побеждает впервые за полтора месяца, «Урал» пропускает на вершину «Факел».
«Родина» обходит «Спартак»
Закрывала программу тура встреча в Химках, где в конце осенней части квартирует «Спартак», а по сезону свои домашние матчи проводит «Родина» — две команды из зоны стыковых матчей. Первая половина первого тайма не подарила ничего опасного, а вот далее москвичи в течение 4 минут сделали серьезную заявку — сначала Сокол получил мяч от Гуйе на правом краю штрафной и прострелил на дальнюю штангу, куда быстрее всех добежал Максименко, а затем после прострела Гогличидзе с левого края штрафной отличился сам Гуйе.
Красно-белые создавали напряжение с многочисленных «стандартов», КПД которых стремился к нулю, а у номинальных гостей во втором тайме был хороший момент у Максименко, а также две подряд попытки «сухого листа» от Гогличидзе и Коряна, но Гайдаш, в отличие от игры с «Нефтехимиком» из начала сезона, был начеку. Концовка же и вовсе получилась спокойной, «Родина» со знанием дела довела встречу до победы. 0:2 — «Родина» берет реванш за поражение в первом круге и обходит костромичей в борьбе за третье место.
Перестрелка в Челябинске с мирным исходом
«Челябинск» и «КАМАЗ» начали радовать публику с самого начала — на 5-й минуте Левин с правого края штрафной прошил Анисимова, который неосмотрительно пошел на выход, но через 5 минут гости отыгрались — после углового Аюкин прошел по левому краю штрафной и навесил на дальнюю, а Калистратов забил головой. На 19-й минуте Урванцев замкнул прострел Гудкова с левого фланга, а через 8 минут Тусеев, играя на выходе, выбил мяч на Хубаева, который с 30 метров хладнокровно поразил открытый створ.
Впрочем, тут же уральцы снова вышли вперёд — на удар Комиссарова бросились сразу два челнинца, а вот на отскоке никто не уследил за Жамалетдиновым. После этого Шамкин и Караев свои шансы не использовали, и голевое пиршество было закончено. До 85-й минуты, когда Караев исполнил штрафной с правого фланга, а Хубаев переправил мяч в дальний угол. В самом конце Мануйлов грубовато срубил Гаджимурадова и получил красную карточку, но на исходе это не сказалось. 3:3 — «КАМАЗ» по-прежнему опережает «Челябинск» на одно очко.
Третья победа «Арсенала» подряд
«Уфа», которая львиную долю очков набирает дома, принимала на «Нефтянике» тульский «Арсенал». Первая половина забитых мячей не подарила, хотя у хозяев опасно били с разных дистанций Мрзляк и Теняев, а у гостей два шанса не реализовал Алинви, а после удара Аванесяна мяч от Мрзляка срикошетил в перекладину.
Все голы уместились в 10-минутный отрезок во второй части второго тайма. Сначала после навеса Мирзова с углового Пенчиков замкнул дальнюю штангу, пробив мимо застывшего в полупозиции Беленова, затем невысокий Агеян забил головой, замкнув навес Перченка, а следом гости получили право на пенальти за игру рукой у Чимези, а Мирзов с «точки» был точен. 1:2 — «Арсенал» добился третьей победы кряду и снова показывает притязания на четверку, «Уфа» же уступила дома лишь во второй раз в сезоне.
Лучший матч «Торпедо»
В конце августа «Торпедо» в гостях уступило «Ротору» со счётом 0:3, запоров уйму моментов и сделав героем встречи голкипера Чагрова. Долгое время такая же картина была и в Химках — Чагров вытащил пару ударов Юшина, затем перевел мяч в перекладину после воздушного налёта от Чупаева, а ещё и отразил удар Кожемякина под перекладину. Лишь на 57-й волгоградская крепость пала — Роганович напомнил о себе как о мастере штрафных ударов, мяч после его выстрела от перекладины приземлился за линию, но гол в итоге был записан на добивавшего Шевченко.
Чагров оставил команду в игре после очередной попытки Юшина, и волгоградцы едва не отблагодарили своего вратаря — в суете при угловом Фомин пробивал с линии вратарской, но попал в перекладину. Концовку же автозаводцы смогли успокоить — Каштанов прострелил с левого края штрафной, а лучший бомбардир хозяев Блин аккуратно пробил мимо голкипера. 2:0 — «Торпедо» догоняет по очкам «Волгу», а «Ротор» после 6:0 в Песчанокопском не может выиграть и забить в шести выездных встречах.
«Шинник» разгромил «Чайку»
Худшая оборона лиги ничего не смогла противопоставить сопернику в Ярославле. «Шинник» забил уже на 7-й минуте — Маляров с левого фланга покатил в штрафную, а Куль в касание отправил мяч между ног Фадееву. В середине первого тайма ярославцы отличились вновь — Корнюшин замкнул дальнюю штангу после скидки Малярова головой. Ещё пару моментов не реализовал Стефанович, зато ближе к перерыву отличился ещё один защитник — Бозов точно пробил головой после подачи Куля. Правда, гости до перерыва один год отыграли — после заброса Джебова Сокола опередил всех и перебросил мяч через Митрова.
Артем имел несколько моментов и во втором тайме, но ни ему, ни Библику пробить Митрова больше не удалось. Хозяева уже установили окончательный счёт на 61-й минуте — Маляров оформил ассистентский хет-трик, а Корнюшин могучим ударом головой выбил себе звание лучшего игрока матча. 4:1 — «Шинник» впервые в этом первенстве побеждает крупно, у «Чайки» пять поражений кряду и уверенное последнее место.
«Енисей» спасся в Хабаровске
В дерби двух самых восточных команд лиги на берегах Амура долгое время не происходило ничего интересного, разве что Цыпченко попал в штангу, но из оффсайда. Лишь ближе к перерыву Ильев после «стандарта» не попал головой в створ, а в ответ Кузнецов парировал удар Надольского из пределов штрафной. После перерыва Надольский ассистировал на Масловского, удар которого пришелся в штангу, а удар Цыпченко с острого угла отразил Шамов.
Самое интересное команды оставили на концовку — на 76-й минуте Алиев подключил на левом краю штрафной Носкова, а подачу Егора во вратарскую замкнул Цыпченко. Тут же хабаровчане могли снимать все вопросы, но Глотов не пробил Шамова после выхода один на один, а через несколько секунд голкипер «Енисея» вытащил мяч из ближней «девятки» после удара Алейникова. Гости же спаслись на последних секундах — Батырев после паса Кенфака навесил во вратарскую, а Окладников пяткой поразил цель. 1:1 — «СКА-Хабаровск» продолжает идти на экваторе таблицы, «Енисей» не может чувствовать себя в безопасности.
Важная победа «Черноморца»
В Новороссийске встречались две команды, находящиеся рядом с зоной вылета. «Черноморец» не мог победить на протяжении пяти встреч и был полон решимости переломить неудачную серию. На исходе получаса два момента было у лучшего бомбардира хозяев Алиева, и если в первом эпизоде спасителем «Волги» выступил Ибрагимов, то через минуту уже никто не помешал Саиду отличиться после шикарной проникающей передачи Сыщенко. Гости отыгрались перед перерывом — Фольмер со штрафного с правого фланга закрутил в дальнюю «девятку», что поставило в тупик Матюшу.
На второй тайм место в воротах занял уже Штепа, которому разок пришлось спасать после удара Пшенникова из пределов штрафной. Было это уже при счёте 2:1, ведь в начале второй половины Антонов головой замкнул подачу Морозова с левого фланга. В концовке «моряки» упустили два жирных момента — Алиев убежал с центра поля, но Кеняйкина не переиграл, а Сутугин в компенсированное время перебросил вратаря, но попал в перекладину. 2:1 — «Черноморец» одерживает важную победу и обходит «Волгу» в турнирной таблице.


Источник: www.rusfootball.info
Комментарии закрыты.